Домой Автомобили Как правильно заливается антифриз

Как правильно заливается антифриз

789
0

Содержание

В процессе эксплуатации любого автомобиля обязательно возникает необходимость доливки или замены антифриза. Процедура эта хоть и несложная, но большинство автолюбителей не знают, как осуществляется правильная доливка антифриза. Некоторые выполняют подобные сервисные мероприятия как на горячем и даже когда мотор работает. Заказать проверку наличия антифриза можно на https://avto-jupiter.kiev.ua/kuda-ukhodit-antifriz.html. Приемлемая цена и гарантия качества.

Правильная доливка

В любом случае, надо знать, как осуществляется правильная доливка антифриза, чем собственно и обеспечивается эффективная и безотказная работа охлаждающей системы двигателя.

Тем, кто не в курсе антифриз или тосол является специальной жидкостью беспрерывно циркулирующей внутри замкнутого контура по многочисленным каналам рубашки двигателя, сотам радиатора и так далее, отводя тепло сгоревшего топлива в цилиндрах мотора в окружающую среду.

Вследствие постоянной, а нередко интенсивной эксплуатации авто антифриз утрачивает изначальные свойства, что легко определить по характерному образующемуся плотному кальциевому налету и осадку коричневатого цвета и начинающим ржаветь металлическим элементам.

Во избежание серьезных неисправностей в охлаждающей системе и двигателе соответственно желательна не только регулярная доливка свежей охлаждающей жидкости, но и полная замена антифриза.

Как правильно заливается антифриз

Заметьте, что пренебрежение такими сервисными работами системы охлаждения чревато перегревом двигателя с катастрофическими последствиями для силового агрегата. Кстати, всего этого легко избежать своевременной доливкой антифриза или изредка его полной заменой.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Когда может понадобиться помощь эвакуатора

Примечательно, что охлаждающая жидкость может испаряться естественным путем или вытекать сквозь трещины, разрывы шлангов — патрубков, соединяющих отдельные элементы охлаждающей системы или негерметичные соединения. Выявить утечку элементарно, открыв капот и посмотрев на расширительный бачок. Если уровень ниже минимальной отметки, то надо срочно долить до нормы. Не лишне также открутить заливную пробку радиатора и когда верхние соты сухие, то уровень явно критически низкий.

Производитель

Да, всегда помните, что доливать антифриз нужно только рекомендованный автопроизводителем. В систему доливать жидкость необходимо только на холодном, не работающем моторе. Если доливать антифриз в горячий двигатель, то поступление холодной жидкости в рубашку двигателя может вызвать образование трещин из-за резкого перепада температур, что приводит к разрушению блока. Перед запуском двигателя лучше заглянуть в моторный отсек, чтоб визуально проконтролировать уровень охлаждающей, тормозной жидкости в соответствующих бачках и обязательно уровень масла. Если цвет масла на щупе кофейного цвета с белыми вкраплениями, то не исключено протекание антифриза в поддон через поврежденную прокладку головки блока цилиндров. Запускать мотор, а тем более ехать на таком авто нельзя и следует немедленно обратиться в автосервис для устранения неисправности.