Домой Общество Последний урок перед прилетом был о «Contra spem spero» Леси Украинки. Учительница...

Последний урок перед прилетом был о «Contra spem spero» Леси Украинки. Учительница показала последствия ракетного удара по колледжу в Днепре и довела сеть до слез

42
0

Последний урок перед прилетом был о "Contra spem spero" Леси Украинки. Учительница показала последствия ракетного удара по колледжу в Днепре и довела сеть до слез

Инфлюэнсер и учительница украинского языка, отечественной и зарубежной литературы Лиза, более известная под ником «Яблони цвет», показала областной спортивный колледж в Днепре, который 2 апреля повредила российская ракета. В результате атаки пострадали 18 человек, из которых 6 – дети в возрасте от 14 до 17 лет.

Помимо работы в учебном заведении, блогер занимается популяризацией украинской культуры в Instagram. В новом посте она поделилась снимками разрушенного здания колледжа, где когда-то учились известные спортсмены, например Ярослава Магучих, Михаил Кохан, Анна Рыжикова и Денис Кесиль.

2 апреля Лиза выложила stories, где написала о трагедии: колледж, где она работает, и детский сад, который находится всего в 150 метрах от дома инфлюэнсера, обстреляли ракетами.

Утром 3 апреля филолог опубликовала фото и видео последствий: повсюду выбиты окна, а пол засыпало стеклом.

«Я не знаю, как так произошло, но дверную ручку просто вынесло отдельно от двери. Дверь раскурочило везде», – рассказала она.

По словам блогера, после оповещения о воздушной тревоге сотрудники направились в укрытие. «А здесь кровь детей, которые вчера порезанные бежали сюда после взрыва», – говорится в stories.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Роль кредита в рыночной экономике

Еще неделю назад кабинет Лизы был празднично украшен, а сейчас цветные гирлянды грустно весят с потолка.

«Мой последний урок вчера перед прилетом был в 10 классе: Леся Украинка «Contra spem spero» (Без надежды надеюсь), очень символично, – написала филолог в сообщении. – Россияне уничтожают нас, как нацию. И я и дальше буду делать важную работу, воспитывая детей, несмотря ни на что. Буду дальше рассказывать им о диссидентах, борцах за украинскую независимость, политических заключенных, о Стусе, Симоненко, Курбасе, Светличном, Плюще и многих-многих других. Ибо знаете, что у них общего? Не то, что они пострадали от репрессий, а то, что они не сдались и не сломались».

В сети украинцы отреагировали на трагедию:

Ранее OBOZ.UA писал о том, как тренер рассказал о моменте удара РФ по Днепру: «Оказались с детьми в 10 метрах от взрыва».

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!